+38(067) 800-10-58

Пн-Пт: 8.00 - 17.00

Сб-Вс: выходной

Попав на склад пиломатериалов, для вас откроется широченный ассортимент изделий. Но как среди предложенного выбора подобрать качественный лес? Конечно, вы можете проконсультироваться с менеджером компании, который заверит вас, что все реализуемые материалы – высококачественные, а, значит, вам не о чем беспокоиться. Мол, берите то, что понравилось. Однако торопиться не стоит. Правильнее будет самостоятельно проконтролировать качество дерева, дабы не попасть впросак. И мы в этой статье расскажем вам как это сделать.

Начнем с того, что понятие качества в разрезе пиломатериалов включает в себя ряд ключевых параметров: соответствие размерам, уровень влажности, сорт пиломатериала и порода дерева, его свойства, наличие дефектов и многое другое. Конечно, проверить каждый критерий самостоятельно – проблематично. Как минимум, потому что для измерения влажности придется покупать влагомер (кстати, не экономьте, и купите устройство при необходимости оптовой закупки пиломатериала). Но мы подскажем как проверить основные критерии качества леса, которые вполне возможно оценить «на глаз».

Сортность пиломатериала

От сорта пиломатериала напрямую зависит срок его эксплуатации. Выбирается сорт в зависимости от целей использования. Для строительства несущей конструкции и изготовления мебели присматривайте высший и первый сорт пиломатериала. Для внутренних отделочных работ – второй сорт, а вот третий подойдет только для изготовления поддонов или сооружения временных конструкций.

Определить сортность пиломатериала можно, опираясь на ГОСТ. В документе подробно описана градация по сортам и качество материала, которому он должен соответствовать. Если документов на руках нет, ровно, как и консультанта, опирайтесь на количество сучков на площади одного изделия. Чем их больше, тем ниже сорт. Также важно понимать, что высшие сорта леса не содержат гнилости, синевы, трещин, следов насекомых и сучков. Увеличение перечисленных дефектов пропорционально сорту.
pl

Точность размеров пиломатериала

Перед походом на склад пиломатериалов, обязательно прихватите с собой рулетку дабы проверить размеры пиломатериала. Особенно это актуально при оптовой закупке. Ширина, длина и толщина должна соответствовать заявленным критериям. И если основные параметры размеров можно изменить, то конфигурацию – невозможно.

Для начала посмотрите длину. Если вы покупаете шестиметровые доски, вполне вероятно проявление недобросовестности продавца. Нередки случаи, когда в середину штабеля укладываются более короткие доски. Если вы не учтете ширину материала, то в будущем можете услышать негативные отзывы о вашей закупке от строительной бригады. При укладке пола досками разной толщины, рабочим придется очень помучаться.

И самый важный критерий выбора по размерам – конфигурация. Присмотритесь, пиломатериал должен быть ровный, без изгибов и скручивания.

Прочность материала

Прочность – важнейший критерий при выборе пиломатериала. Конечно, рулеткой ее измерить невозможно, но вполне реально увидеть все недостатки своими глазами. Зачастую прочность материала снижается из-за неправильной технологии сушки материала, а также попадания воды во время транспортировки или хранения леса. Здесь все зависит только от порядочности продавца. Скажем только одно – увидите изделия с черными сучками, откладывайте их в сторону.

Нередки случаи, когда предложенные материалы недостаточно обработаны по краям. Здесь ситуация двоякая. Если вы планируете использовать пиломатериал в качестве несущих конструкций, которая не будет видна в результате, то необработанный лес подойдет, на прочность это не влияет никоим образом. А вот есть планируете использовать дерево для внешней и внутренней отделки, лучше попросить менеджера плохо обработанный материал заменить. В обратном случае во время строительных работ плотники потребуют дополнительную оплату за обработку, да и время строительства существенно увеличится.

Природные дефекты материала

Дерево, как природный материал, очень подвластно влияниям внешней среды. Местность, в которой растет дерево, может негативно воздействовать на качество ствола. Речь идет о наростах, искривлении, развилках, сучках. Все это вызывает изменения в структуре и, как результат, отображается на качестве материала. Выбор пиломатериалов в таком случае зависит от внешних факторов – все отклонения по площади изделия видны невооруженным глазом. Поговорим о них подробнее.
pilomater

Сучки

Сучки – это место на стволе дерева, откуда росла ветка. Их наличие существенно снижает ценность пиломатериала и его сорт. От прочности сучков зависит прочность всего изделия. Разделяются сучки на свежие и сухие. Сухие сучки со временем выпадают из материала, снижая его прочность. При выборе пиломатериала следует учесть:

  • Вид сучка;
  • Их количество по всей площади;
  • Расстояние между каждыми сучками.

Вдаваться в подробности мы не будем. Скажем лишь то, что чем меньше сучков, тем лучше.

Трещины

Трещины образуются несколькими способами:

1. Физическое свойство древесины во время роста дерева (например, сильное промерзание);

2. Неправильная транспортировка леса;

3. Неправильная обработка леса;

4. Несоблюдение правил сушки изделий;

5. Неправильное хранение леса.

В высших сортах древесины трещин быть не должно. Допустимы небольшие трещины в самых худших сортах, которые используются для временных работ.

Другие дефекты

К дополнительным дефектам относится синева, гниль и косослой. Все эти дефекты очень негативно влияют на качество пиломатериала. Чем их больше, тем ниже срок эксплуатации сооружения, которое планируется возводиться из пиломатериала. Даже лавочка, сделанная из пиломатериала с дефектом, прослужит гораздо меньше.

Косослой – отдельная тема. Дефект представляет собой отклонение направления волокон дерева от продольной оси ствола. Такие отклонения снижают несущую способность пиломатериала, в частности, поперечную нагрузку.

При выборе пиломатериала важно тщательно взвесить все плюсы и минусы. Важно, для каких целей закупается лес. Например, при проведении внутренних отделок доски со свежими сучками будут смотреться очень привлекательно. Прекрасно смотрится пиломатериал с сучками для строительства бань и беседок. В остальных случаях покупка пиломатериала с дефектами – сомнительное решение.

Как выбрать пиломатериал для отделочных работ

Рынок отделочных пиломатериалов представляет собой отдельную нишу. Широкий ассортимент блок-хауса, вагонки, плинтусов, обшивочной доски, доски пола заставляют растеряться и задуматься о качестве.

В целом, все требования к пиломатериалу, приведенные выше, допустимы к отделочному лесу. Однако здесь влажность играет ключевую роль. Для отделочных работ влажность пиломатериала не должна превышать 12% (для фасада – до 18%). Поэтому или проверяйте уровень влаги самостоятельно с помощью влагомера, или пользуйтесь консультацией специалиста.

В заключении

Стоит понимать, что в большей степени качество материала зависит от его производителя. Если вы обращаетесь в специализированную компанию, вероятнее всего, вам предложат заключить договор на поставку пиломатериала. В договоре всегда учитываются различные нюансы, в том числе описание качества изделий и действий при их несоответствии. Поэтому перед тем, как выбрать пиломатериал, определитесь с производителем. Возможно, проводить анализ качества леса вовсе и не придется, если имеете дело с профессионалом.

Доставка
Быстрая доставка в любую
точку Украины
Гарантия
Только качественный товар,
гарантия от производителя
Оплата
Наличными, Приват 24, Visa/MasterCard,
Наложенным платежом